СОБ ИНИЦИАТИВЕ ГСК «АВТОЛЮБИТЕЛЬ» ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ МОСКВЫ В СУД.

14 декабря 2010 г.

состоялось заседание Совета Председателей 4-х ГСК, на заседание был приглашен адвокат Семенов Виктор Петрович.

Колосов во вступительном слове сказал, что мы, т.е. председатели четырёх ГСК, практически исчерпали все возможные пути воздействия на правительственные органы по вопросам возобновления строительства многоэтажной стоянки обращались:

  • к резиденту РФ трижды,
  • к правительству РФ,
  • к Высшему Совету партии Единой России,
  • к Правительству Москвы,
  • лично к Мэру Москвы,
  • в Прокуратуру РФ, —

результатов практически нет, нам никто не отказывает, но и стройка остается без движения. Этот вопрос был обсуждён с адвокатом Семёновым В.П. Он берётся за решение наших проблем. Ему слово.

Семенов В.П. сказал, что «есть два пути решения проблемы:

  • 1-й путь - судебный: подать в суд на правительство Москвы и добиться возмещения ущерба владельцам снесенных в 2003-2004 гг. гаражей, обязать Правительство Москвы достроить гаражный комплекс и передать в нём машиноместа безвозмездно в собственность членам ГСК.
  • 2-й путь — административный: вновь и вновь обращаться к властным структурам Москвы и РФ.

«Я возьму все документы, - пообещал адвокат, - изучу их и подготовлю исковое заявление».

Колосов спросил Семёнова: «Мы можем выиграть дело?» Семёнов ответил: «Можем на 100%».

«Мотор» спросил его, как будет сформулирована основная мысль Искового заявления?

Семенов В.П.: «Обязать Правительство Москвы завершить строительство многоэтажной стоянки и передать в ней машиноместа владельцам снесенных в 2003-2004 гг. гаражей безвозмездно в собственность».

Колосов А.А. спросил нас: «Кто готов подписать такое Исковое заявление?»

«Мотор», со своей стороны, предложил сначала сформулировать Исковое заявление, отпечатать его, дать возможность гаражным кооперативам его изучить, проконсультироваться с юристами, а затем решать вопрос о его подписании.

Колосов заметил: «Какие ещё консультации нужны? Исковое заявление готовит адвокат, этого достаточно. Мы подготовим и сдадим исковое заявление, через 2 недели должно быть принято решение о принятии дела к производству».

«Мотор» просил принять во внимание, что вопрос с судебной тяжбой против Правительства Москвы очень серьёзный и может закончиться для нас полным тупиком, если мы неправильно сформулируем наши требования. Суд, как одно из подразделений Правительства Москвы, может принять такое решение, которое лишит нас вообще всего, даже возможности обращений в правительственные структуры. Мы можем по решению суда получить компенсацию в размере 1-2 тысяч долларов США, как это было определено «Институтом независимой оценки» в 2002-2003 гг. Нам необходимо внимательно изучить текст Искового заявления и, одновременно, хотелось бы знать цену этих работ, которую мы обязаны довести до сведения членов наших кооперативов.

По цене работ Семёнов пообещал, что он изучит материалы, и вместе с Колосовым определит эту цену работ.

20 сентября 2011 г.

Летом шли дебаты по вопросам подачи Искового заявления на Правительство Москвы. Текста Искового заявления в печатном виде не существовало. «Мотор» предлагал рассмотреть вопрос Искового заявления на расширенном заседании Совета Председателей с приглашением на него юристов.

20 сентября 2011 г.

такое расширенное заседание состоялось. Присутствовали все председатели, члены правлений и ревизионных комиссий 4-х ГСК. Адвокат Семёнов В.П. отсутствовал. Рассматривались хозяйственные вопросы. ГСК «Северное Измайлово» проинформировало собравшихся о долгах «УЮТа своим соинвесторам, о ходе судебного процесса по иску «Северного Измайлово» к «УЮТу».

Как заявил Грецов Ю.В.: «Если мы все (имеется в виду четыре ГСК) подадим на них в суд, они почешутся. Считаю, что необходимо подавать Исковое заявление и на Правительство Москвы. В Исковом заявлении отразить два момента:

  • достроить многоэтажную стоянку за счет городского бюджета;
  • на время строительства наложить арест на многоэтажную стоянку.

ГСК «Автолюбитель» заявил, что направлено письмо заместителю Мэра Хуснуллину М.Ш. и сейчас в Мэрии на него готовится ответ (см.: полный текст письма, исх. №241-08 от 12.08.2011г.).

Савельев Е.Н. - ГСК «Мотор» - зачитал письмо Председателя Москонтроля Рябинина А.В., направленное Мэру Москвы Лужкову (исх. № 4 — 1429/9-5 от 15.07.2009 г.), в котором указано, что «после принятия Федерального закона от 30.06.2008 г. № 108-ФЗ невозможно реализовать передачу из государственной собственности гаражные места в собственность физических лиц без торгов». И Лужков на нем написал резолюцию: «Согласен». А теперь мы сами просим достроить за счёт городского бюджета??!! Почти год нас везде встречали словами: «Вы же знаете — наложен арест на реализацию инвестиционного контракта». И мы вновь просим наложить арест на время судебного разбирательства??!!

Представители ГСК «Северное Измайлово» высказались за обращение в суд на Правительство Москвы.

«Мотор» напомнил, что этот вопрос можно и должно решать после изучения текста Искового заявления, которое до сих пор не подготовлено.

17 октября 2011 г.

Савельев Е.Н. и Бакушин Ю.С. встретились с юристами в адвокатской конторе «Андреевы и партнеры». Показали наши документы, решения судов, обращения во властные структуры, а также их ответы. Обсудили сложившуюся ситуацию, в том числе и целесообразность обращения в суд с Исковым заявлением к Правительству Москвы. Помимо административных ресурсов, получили ответ, что Правительство Москвы юридически свою задачу выполнило:

  • инвестиционный контракт с инвестором заключен, далее все претензии к инвестору, но в инвестиционном контракте Вас нет. Вопрос сложный.

Адвокатская контора запросила для изучения представить ещё ряд документов.

18 октября 2011 г.

Савельеву Е.Н. позвонил Колосов А.А. и сказал, что они были в адвокатской конторе по вопросу юридической помощи, цена вопроса - 200.000 (Двести тысяч) рублей. «Мы решили разбросать эту сумму на 4 ГСК».

Савельев Е.Н. спросил у него: «Какова суть Искового заявления?» Получил ответ: «Иск к Правительству Москвы». Без четких формулировок. Без гарантий.

09 ноября 2011 г.

состоялась следующая встреча в адвокатской конторе «Андреевы и партнеры» с участием Грецова Ю.В. Мы просили подготовить письменное Заключение о том, какие действия в создавшейся ситуации наиболее целесообразны. Цена подготовки Заключения – 50.000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

В эти же дни состоялся ещё один разговор с Колосовым А.А. Он сам позвонил и заявил, что адвокат Семёнов В.П. за свою работу просит по 200 (Двести) рублей с каждого члена ГСК.

Не хило: 1855 членов по 200 рублей получается 371.000 (Триста семьдесят одна тысяча) рублей! Я ответил, что пока ещё никакой работы не видно, формулировок Искового заявления никто не видел, и платить пока не за что.

19 ноября 2011 г.

при посещении многоэтажной стоянки Савельев Е.Н. увиделся с председателем ГСК «Спортивный-2» Митрохиным А.М., который показал ему заключительную часть Искового заявления.

Савельев Е.Н.: «Я попросил у Колосова А.А. показать мне исковое заявление. Он мне говорит: «Ты же не хочешь его подписывать! Зачем оно тебе?» Я спросил: «А Вы мне его показывали?» Тогда мне дали все Исковое заявление со словами: «Читай!».

Исковое заявление подписано 3-мя председателями 16 ноября 2011 г., и сделана приписка:

«Примечание: Председатель ГСК «Мотор» отказался участвовать в судебном процессе Арбитражного суда». (!!!)

Тогда я попросил дать мне копию этого Искового заявления. Со скандалом получил два (Два) последних (!) листа Искового заявления (все Заявление - на 8 (Восьми!) листах). См.: заключительную часть искового заключения от 16 ноября 2011 г. на 2-х листах.

В тот же день я обсудил текст заключительной части Искового заявления с двумя юристами. Каждый меня спросил: «Сам писал?»

Мой ответ: «Я не юрист, писал адвокат».

«Странно, - заявил один, - чушь какая-то, такое заявление даже не должны принимать: суд не обязывает, а может только расторгать, или решать вопрос о компенсации ущерба».

Второй был более категоричен: «Составлено юридически неграмотно, подача необдуманного Иска может привести к печальным последствиям».

21 ноября 2011 г.

Савельев Е.Н. разговаривал с председателем ГСК «Северное Измайлово» Грецовым Ю.В. Он советовался по Исковому заявлению со своим адвокатом. Резюме адвоката: «Исковое заявление неграмотное, с таким выходить в суд нельзя».

26 ноября 2011 г.

состоялась встреча с юристами организации «Гаражи столицы». Участвовали: Савельев Е.Н., Бакушин Ю.С. Ознакомили с нашими материалами (письмами, обращениями, судебными решениями, Инвестиционным контрактом, Постановлениями и Распоряжениями Правительства Москвы и т.д). Перед ними поставлен тот же вопрос: какие действия целесообразно принимать в сложившейся ситуации? Обещали в течение 7-10 дней подготовить письменное заключение.

Форма и содержание - ГСК "Мотор", 2007-2011.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при письменном разрешении с нашей стороны.
Замечания предложения и вопросы присылайте по адресу info@gsk-motor.ru